Из чего мы строим дома?

Деревянные дома пользуются успехом в России благодаря экстерьеру в исконно русском стиле и сравнительно невысоким расходам на строительство. Натуральный стройматериал также обладает низкой теплопроводностью и источает приятный аромат, что обеспечивает оптимальный микроклимат в помещении. Срок эксплуатации постройки зависит от разновидности древесины и способа её обработки. Компания «Сруб Экострой» предлагает подробнее ознакомиться с особенностями материалов, применяемых в современном строительстве коттеджей.

Оцилиндрованное бревно

Стройматериал представляет собой бревно, прошедшее шлифовку на оцилиндровочном станке. Это обеспечивает древесине идеально ровную и гладкую поверхность, не требующую дополнительной механической обработки. Для производства бревна используется кругляк одинакового диаметра по всей длине, что гарантирует хорошее прилегание венцов и предупреждает появление зазоров при усушке дерева.

Автоматизированное производство материала также придает постройкам следующие свойства:

  • Герметичность угловых и межвенцовых соединений за счет точной вырезки чаш и выборки продольных пазов на деревообрабатывающем станке;
  • Устойчивость сруба к смещению в ходе естественной усадки;
  • Механическая прочность;
  • Отсутствие клеевых составов повышает экологическую чистоту материала;
  • Выгодная цена на строительство за счет коротких сроков производства и легкости сборки сруба.

В производстве стройматериалов для жилых построек используется древесина северного леса зимней заготовки, поскольку она отличается повышенной прочностью и долговечностью.

Рубленное бревно

Рубленное бревно производится путем ручной обработки, предполагающей щадящее удаление коры при помощи топора с сохранением заболони. Это обеспечивает дому высокие прочностные характеристики, защиту от внешнего воздействия и долгий срок службы. Благодаря ручному производству, бревна имеют разные диаметры по всей длине и неровную поверхность, что придает постройкам изысканный вид и высокую эстетическую привлекательность.

Рубленное бревно стоит дороже оцилиндрованного, но это компенсируется следующими достоинствами материала:

  • Повышенная устойчивость к трещинообразованию, влаге и воздействию насекомых;
  • При сборке сруба можно использовать специальные технологии для ветрозащиты и сопротивления усадке;
  • Возможно выполнение дома в различных стилях – русская, канадская или финская кладка, тройная врубка и др.

Массивные размеры и расхождения в диаметре бревна повышают сложность сборки сруба и требуют более тщательной герметизации межвенцовых соединений. Добиться высокой теплоизоляции и долговременной эксплуатации дома могут только профессионалы. Для строительства бревенчатых сооружений обращайтесь в компанию «Сруб Экострой». В нашем штате специалисты высокой квалификации, которые прошли профподготовку и имеют более 5 лет опыта возведения деревянных зданий.

Профилированный брус

Для производства стройматериала используется специальный станок, который обрабатывает сердцевину ствола дерева с четырех сторон и шлифует поверхность для придания ей гладкой структуры. На одной стороне бруса выбирается соединительный паз, на другой – посадочная головка. Такое инженерное решение значительно упрощает задачу рабочим бригадам и позволяет завершить сборку сруба средней площади не позднее 30 дней.

Прочие преимущества материала:

  • Высокая теплоизоляция, обеспечиваемая плотным примыканием венцов сруба и прокладкой джутового волокна;
  • Низкая стоимость за счет быстрого производства на высокотехнологичном станке;
  • Усадка дома составляет не более 3%, что обусловлено снятием внутреннего напряжения в ходе механической обработки всех четырех сторон;
  • Легкий вес материала лишает необходимости укладывать мощный фундамент.

Основным недостатком профилированного бруса является низкая толщина, поэтому для организации круглогодичного проживания необходимо проложить дополнительный теплоизоляционный слой. Ввиду низкой плотности годовых колец, материал также подвержен воздействию окружающей среды, что заставляет хозяев периодически проводить обработку антисептиком.

Клееный брус

Технология изготовления материала предполагает соединение ламелей, которые перед этим прошли усушку в специальной камере и шлифовку на станке. Далее деревянные пластины кладут под мощный пресс, обеспечивающий плотное примыкание досок. На завершающем этапе производства бруса происходит финишная стружка и вырезка замковых соединений. Такой метод изготовления исключает образование трещин в древесине, обеспечивая материалу высокую ветроустойчивость и теплоизоляционные свойства.

Для соединения ламелей используются клеевые составы на водной основе, которые не содержат токсичных веществ и проявляют стойкость к солнечному воздействию. Долгий срок службы домов из клееного бруса также объясняется расположением досок в разных направлениях, что увеличивает прочность древесины.

Специалисты компании «Сруб Экострой» помогут подобрать оптимальный материал для вашего дома и выполнят строительство под ключ с полным пакетом услуг. Мы возводим сооружения по готовым проектам и чертежам заказчиков.